Какие бывают креветки и что лучше выбрать: разбираемся в видах

Телефон+7 495 979 51 89




Какие бывают креветки и что лучше выбрать: разбираемся в видах

Какие бывают креветки и что лучше выбрать: разбираемся в видах

В супермаркете можно увидеть огромное многообразие креветок: разных сортов, размеров, окраски. Как из такого ассортимента морепродуктов выбрать качественные креветки для определенного блюда? Обо всем подробнее в статье ниже.

Существует список из трёх самых популярных видов, которые пользуются спросом у большинства гурманов. Рассмотрим каждый из них.

Королевские креветки

Также, их часто называют креветки «ванамей». Для продажи разводятся преимущественно искусственным путём, на оборудованных предприятиях. Королевские креветки, пойманные в открытом море или океане, на прилавках встречаются редко. Их размер достигает 25 см, что является средней величиной по сравнению с более крупными видами. Поступают от производителя в замороженном, сыром или варёном виде.

Атлантические креветки

Этот сорт креветок – самый популярный, поэтому его можно найти в любом рыбном отделе/магазине. Хорошее соотношение цена – качество ставит атлантические креветки на 1ое место по востребованности у среднестатистического покупателя. Они продаются в панцире и необычны тем, что оставляют икру под брюшком. Другие виды мечут икринки сразу в водоёмы.

Тигровые креветки

tigrovie_krevetki.jpg

Тигровыми они названы не случайно, так как имеют коричневые полосы по всему «телу». В основном, данный вид водится в Японском море, однако также его выращивают и на фермах. Если сама креветка темная, а полосы светлые - то, вероятнее всего, ее вырастили на ферме. Ещё, искусственных особей отличает размер, который значительно больше (33-35 см), чем у морских собратьев.

В магазины тигровые креветки поступают сырыми, для того чтобы сохранить их первоначальный вид, ведь при высоких температурах панцирь приобретает красный оттенок. Иногда, этот красный цвет в сваренных тигровых креветках может отпугивать покупателя, но удивляться не стоит. Просто производитель решил сделать рутинную работу за клиента и сразу предоставить готовый продукт.

Как выбрать качественные креветки?

Чтобы приготовить вкусное блюдо из креветок, важно позаботиться о качестве сырья. Вот несколько советов по тому, на что обратить внимание при выборе креветок.


• Замороженные морепродукты не должны содержать много льда и лишней воды. Это часто говорит о многократной разморозке продукта, которая негативно влияет на вкусовые качеств.

• Лучше всего, когда креветки в упаковке не слипшиеся, а раздельные, «одна к одной». Так, можно рассмотреть каждую креветку поближе и понять, какого она качества.
• Чтобы выбрать свежие креветки, нужно посмотреть на их хвост. Если закручен сильнее, чем у других, то смело выбирайте продукт.
• Стоит присмотреться к цвету мяса. Он должен быть красноватым, а у сырых тигровых креветок – светло-серым. Желтый оттенок у морепродуктов может значить, что они перенесли какой-то недуг, следовательно, их не стоит употреблять в пищу.

krevetki.jpg

Интересный факт: в современном мире блюдом из креветок сильно никого не удивишь. А ведь недавно, эти морепродукты были деликатесом и подавались только на торжественные мероприятия. Сейчас по всему миру добывают около 4-ёх тонн креветок за год. Их вылавливают на прибрежных суднах на разной глубине. Отсюда идут и названия способов добывания: прибрежный и глубоководный.

Популярность креветок и их питательная ценность

Блюда с креветками любимы и популярны в национальных кухнях. Их добавляют в салаты и горячие блюда, запекают, варят и жарят вместе с овощами, крупами. Особенно креветки любят японцы: они используют их в суши, супах, готовят вместе с лапшой.


Креветки очень питательны, богаты полезными свойствами и витаминами. В 100 г содержится около 20 г белка, что составляет норму на один приём пищи. В креветочном мясе есть легко усвояемый кальций, много фосфора, вдобавок, оно считается низкокалорийным, поэтому не принесёт вреда фигуре.


Широкий ассортимент свежих и качественных креветок представлен в интернет-магазине Kingikra.ru. Перейдя по специальной вкладке, можно выбрать тот сорт креветок, который подойдет вам по бюджету и желанию.
Просмотры

3163

Комментарии0

61

  • Коментарии
Загрузка комментариев...