Как правильно есть камчатского краба: советы и рекомендации

Телефон+7 495 979 51 89




Как правильно есть камчатского краба: советы и рекомендации

Как правильно есть камчатского краба: советы и рекомендации

Мясо камчатского краба — полезный и действительно очень вкусный продукт, который сегодня можно попробовать в самых разных ресторанах. Однако заказать целого краба решаются немногие. А все потому что не каждый знает, как его правильно есть.

Что едят в камчатском крабе

Мяса внутри камчатского краба довольно много. Есть можно:


• фаланги ног
• жировые отложения внутри панциря
• клешни
• место соединения ног с основной частью краба (его еще именуют розочкой).


Кстати, именно «розочка» считается самой вкусной частью.


Важно! У камчатского краба в отличие от его синего собрата не едят печень.

Как есть клешни камчатского краба

kamchatskiy_krab_2.jpg

Для начала нужно отсоединить ноги краба от его туловища. Делается это вращательными движениями. Далее нужно пробраться к мясу сквозь толщину хитина. Для этого достаточно вставить острый нож в центр клешни и повернуть его. Оболочка треснет, и нежное крабовое мясо станет доступным.

Фаланги удобнее всего разрезать ножницами вдоль. Далее оболочка просто раскрывается, обнажая мясо.

Как едят камчатского краба в ресторане

Подают деликатес, как правило, положив краба на спину вверх ногами. Конечно, так он выглядит не совсем презентабельно, зато его удобнее разделывать. Вместе с крабом в ресторане должны подать:


• ножницы-щипцы
• длинную спицу-вилку
• вилку для рыбы
• емкость под панцирь
• емкость для мытья рук
• полотенце


Последние 2 пункта может заменить большая влажная салфетка.


Процесс поедания членистоногого выглядит следующим образом:

1) Выкрутить ноги.
2) Далее нужно взять лапу краба и разломить ее на 2 части — это легко.
3) Разрезать ножницами оболочку фаланги и раскрыть ее — внутри будет мясо. Его можно извлечь при помощи вилки-спицы и положить на тарелку.
4) Щипцами нужно расколоть клешни. Однако в этом случае есть риск, что мелкие осколки хитина останутся на мясе. Поэтому можно использовать все те же ножницы, разрезав клешню с двух сторон, чтобы разделить ее на две половинки. Мясо извлекается длинной вилкой.
5) Также вилкой достается мясо из «розочек».

Сок, который остается в панцире, можно извлечь с помощью ложки — она есть на другом конце вилки для морепродуктов.


Если не хочется чистить краба самостоятельно, можно перед подачей попросить разделать членистоногого.

Как едят камчатского краба дома

krab_kamchatskiy_3.jpg


Самая большая сложность при приготовлении этого деликатеса в домашних условиях — найти подходящую посуду, так как размах клешней может достигать нескольких метров. Если такая емкость найдена, остальное дело техники.


Можно варить краба в морской воде — в этом случае солить не нужно. Если вода обычная, то нужно ее подсолить и добавить перец горошком для аромата. Как только вода закипит, в нее помещается краб и варится до покраснения панциря. Затем его нужно переложить в емкость с холодной водой и льдом буквально на 20 секунд. После этого членистоногого откидывают в дуршлаг, чтобы вода стекла, а сам краб подсох. Теперь его можно подавать.


Домашний этикет лояльнее ресторанного. Главное взять тарелку для панциря и тарелку для мяса. Принцип разделки краба будет таким же: отсоединить ноги, разрезать клешни и фаланги и достать мясо. Если вокруг все свои, сок можно не пить ложечкой, а высасывать.


Затем снимается панцирь — для этого по бокам прорезается хитин острым ножом. Жабры нужно удалить, а мясо из хитиновых перегородок достать при помощи вилки.


Мясо камчатского краба — вкусный и полезный деликатес. Разделывать его не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А если в этот момент рядом близкие, то даже небольшая оплошность не испортит приятную встречу.




Просмотры

11733

Комментарии0

0

  • Коментарии
Загрузка комментариев...